Auktion 79
79-1062 Dienst-Reglement
für sämmtliche Königlich-Hannoversche Truppen. Erster oder Allgemeiner Theil (= alles Ersch.). Hannover, Helwing 1824. 4 Bl., 428 S., 1 Bl., sowie 7 Anlagen auf 12 (von 13) Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Das vorliegende Reglement ersetzte das 1786 publizierte und enthält die Vorschriften, die sich auf alle Waffengattungen beziehen. - Anlage 6 (Kranken-Rapport) nur 1 von 2 Bl. enthalten. Etw. stockfleckig, Besitzverm. a.V.