Auktion 61
61-1062 Königl. privilegirte Berlinische Zeitung.
Von Staats- und gelehrten Sachen. Jg. 1795 in 2 Bdn. u. Jg. 1823/1, zus. 3 Bde. Bln., Voss 1795 u. 1823. Kl.4°. Umschl. d. Zt. (Rckn. fehlen, läd.).
Kosch, Biographisches Staatshandbuch II, 1169. - Enthält u.a. Originalberichte aus den europäischen Hauptstädten, Aufsätze über zeitgenössische deutsche und ausländische Literatur, ferner Berliner Lokalnachrichten, Gerichtsverhandlungen, Kritiken, Feuilletons, Annoncen etc. Gibt somit einen umfassenden Einblick in das kulturelle Leben von Berlin. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Beil.:Frauenpost. Nachrichten aus den Interessengebieten der Frau. Konvolut von ca. 120 Nummern aus den Jggn. 1933-1936. Bln.-Steglitz 1933-36. Fol. Lose, gefalt. - Lehmann,J. (Hrsg.). Magazin für die Literatur des Auslandes. Bde. 59 u. 60 in 1 Bd. Lpz., Veit 1861. Fol. 1 Bl., 624 S., 2 zwischengeb. Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Diesch 2171. - Enthält den kompletten Jahrgang 1861. - Tls. fleckig.