Auktion 96

96-1061

Kleukens,F.W.

Vogel ABC. Oldenburg, Stalling 1925. Qu.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 52 farb. Illustr. 14 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).

(= Nürnberger Bilderbücher Nr. 39). - Erste Auflage der Normalausgabe, erstmals 1920 als Pressendruck der Ratio-Presse in Darmstadt erschienen. - Etw. fleckig. - Dabei: Watzlik,H. Wo steckt Hans Überall? Köln, Schaffstein 1932. Qu.4°. Mit farb. Titel u. 12 ganzs. farb. Abb. v. G.W. Rössner. 13 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). - Doderer III, 766. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Bindung etw. gelockert, 1 Bl. mit Einr. bis in die Darst. H.Schroedter. Goldene Ernte. Lieder und Gedichte für Kinder. Mainz, Scholz (1925). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 47 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht lichtrandig u. best.). (= Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 175). Doderer-M. 526. Erste Ausgabe. - Vord. Innengelenk etw. brüchig, Bindung tls. leicht gelockert. - G.Boccaccio. Fiametta. Neue vollst. Taschenausgabe. Lpz., Insel 1906. Mit Doppeltitel v. W. Tiemann. 5 Bl., 241 S., 1 Bl. Flex. Oldr. mit reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (Lichtrandig, berieb.). - Sarkowski 187. - St.a.V. - Dabei: Ders. Das Dekameron. 4. Aufl. 2 Bde. Ebda. 1912. Olwdbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Zus. 6 Bde.

Kleukens,F.W. | Bild Nr.1

Kleukens,F.W. | Bild Nr.1