Auction 62
62-1057 Sterr-Ulbering, Albert.
Ca. 500 Bl. mit Entwurfszeichnungen für Innenräume und Möbel. Meist Tusch- oder Bleistiftzeichnungen, vorwieg. auf transparenten Papieren u. einige Pausen, 1950er Jahre. Verschied. (meist Fol.-) Formate. Meist bezeichnet "A.Sterr-Ulbering" u. wenige Bl. dat.
Umfangreiches Konvolut an Einrichtungsentwürfen der 50er Jahre; viele der Blätter mit Angabe des Auftraggebers und des Ortes (vorwiegend im niederbayrischen Raum). - Tls. Bl. knittrig oder mit Einrissen, vereinz. etw. fleckig. Nicht eingeh. gesichtet.