Auction 115

115-1057

Fenelon,(F. de Salignac de la Motte).

Les Aventures de Telemaque. 1. Bd. (von 2). (Paris), De l'imprimerie de Monsieur 1785 (gest. Tit. dat. "1773". Fol. Mit gest. Titel von Montulay, 36 Kupfertafeln und 12 gest. Textbll. mit Bordüre nach Ch. Monnet von J.B.Tilliard. 4 Bl., 309 S. Maroquin. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).

Cohen/Ricci Sp. 384f. Sander 664. Lewine S. 181. Kat. Fürstenberg 130. - Zweite Buchausgabe mit den Kupfern nach Ch. Monnet von J. B. Tilliard, zugleich erste Ausgabe der Kupfer auf besserem, breitrandigem Papier; eine der schönsten illustrierten Bücher des 18. Jhs. in Frankreich. Die Suite der Kupfer von Tilliard nach Ch. Monnet erschien bei Didot bereits 1773, eine erste Buchausgabe zusammen mit Fénelons Dichtung erfolgte 10 Jahre später. - Tls. leicht stockfl. Exlibris.

Fenelon,(F. de Salignac de la Motte). | Bild Nr.1