Auction 62
62-1056 Heigelin,K.M.
Lehrbuch der höheren Baukunst für Deutsche. 3 Tle. in 1 Bd. (nur Textbde.). Lpz., Fleischer (1828-32). 4°. Mit 3 Umrißrad. Tit. 6 Bl., 152 S., 1 Bl.; 3 Bll., 183 S., 1 Bl.; 2 Bl., 156 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best.).
NDB VIII/255 f. Thieme-B. XVI/269. Erstausgabe. - Der Architekt Heigelin (Tübingen 1798 - Stuttgart 1833) wurde schon 1818 Assistent Ferdinand Fischers, später Privatdozent in Tübingen. Neben Vorlesungen über Baukunst, Kunstgeschichte und Ästhetik begann er zu publizieren und auch zu bauen (u.a. das sogenannte "Uhlandhaus"). - Ohne d. Atlasbd. mit 66 Taf.