Auktion 68
68-1056 Paine,T.
Die Rechte des Menschen. Aus dem Englischen übersetzt. 1.-3. Teil. in 2 Bdn. Bln., Voss 1792 u. Kopenhagen, Proft 1793. Mit 2 gest. Portr.-Vign. Paines a.d. Titelbl. XVIII, 258; XXXII, 199 S., 1 Bl. 138 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
KLL 8179. Carter-Muir 241. - "Die in den "Rights of Man" entwickelten Rechtsprinzipien und die daraus gezogenen Folgerungen heben Paines Buch weit über das Niveau politischer Pamphlete hinaus und machen es zu einer grundlegenden Darstellung des Menschenrechtsproblems überhaupt" (KLL). Seltene erste deutsche Ausgabe des 1. u. 3. Bandes, der 2. Bd. in 2. Aufl. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vord. flieg. Vors. gelockert.