Auktion 2018
2018-1055 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Taiheiki eiyu-den - Heldensagen der Taiheiki Geschichte. Negoro-no Komizucha, ein Krieger-Mönch (sohei) mit außergewöhnlicher Kampfkraft. Farbholzschnitt. 1847. Tate-oban (ca. 37 x 26 cm).
Zensur: Hama, Murata. Vlg. Yamamotoya. Sign. Ichiyusai Kuniyoshi ga. - Ob. Rd. unt. Passep. - Falte am unt. Rd., verm. aufgrund einer alten Mont. Rd. minim. angestaubt u. mit wenigen Gebrauchssp.