Auction 2018
2018-1052 Hokusai, Katsushika
(1760-1848). Aka Fuji (Red Fuji, Roter Fuji). Farbholzschnitt. 26 x 38 cm. Späterer Nachdruck.
Sehr dekoratives Blatt. - Dabei: Utagawa Hiroshige (1797-1858). Nihonbashi, Morgenszene. Aus den 53 Stationen des Tokaido (Hoeido Ed.), um 1833/35. Ca. 23,5 x 35,5 cm. Wohl späterer Nachdruck. - Kuniyoshi. Samurai u. Wäscherin an einem Fluss mit Schnecke. Dplblgr. Buchholzschnitt ca. 1857. Blgr. 15,6 x 21 cm. - Tls. unterl. Wurmsp. - 3 Bl. mit Vogeldarstellungen. Buchholzschnitte, wohl 20. Jh. Zw. 16 x 21,5 u. 33 x 22 cm. Alle 6 Bl. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.