Auktion 59
59-1051 Hommer,S.C.
Neues Hamburger Kochbuch für alle Stände, oder die faßlichste Anweisung der feineren und bürgerlichen Küche. 4. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Jowien 1858. 4 Bl., XXX, 910 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, beschabt, berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Weiss 1684. Vgl. Georg 1212. Nicht b. Drexel, Horn/A. usw. - Seltenes Hamburger Kochbuch. Die Verf. war Inhaberin u. Vorsteherin des Hamburger Privat-Koch- u. Haushaltungs-Instituts. - Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt. Buchblock gebrochen, tls. gelockert u. lose. Vereinzelt randrissig, einige Anstreichungen. Ohne d. vord. flieg. Vors.