Auktion 93
93-1050 Anonym.
Frère Bonaventure et la belle Angélique, marchande de poissons. Poème tragi-comique. Paris, o. V. 1793. 67 S. Späterer, privater Halblederband (sign. V. Champs) mit vergold. Rtitel. Première édition. - Laut Gay einem gewissen Dugrandménil zuzuschreiben. - Burlesk-erotische Mönchsgeschichte, "avec i jolie figure gravee par Blanchard" (Cohen-R- 4I2). Ohne das bei Gay erwähnte Kupfer (von Blanchard). - Stellenweise etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Gay II, 357.