Auction 89

89-105

Catholische Bibell

Das ist, Alle bücher der H. Schrifft, beide Alts un(d) Newen Testame(n)ts: trewlich verteutscht durch J. Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius und Quentels Erben 1584. Fol. Mit 2 wdh. Titelbordüren, zahlr. Textholzschnitten von V. Solis und "SHF" (Simon Hüter?) sowie zahlr. Initialen von A. Woensam. 8 nn., DLXIX, CLXV num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 defekten Schließen. (Bezug an den Kanten stellenw. gelöst, stark beschabt und bestoßen).

VD 16 B 2799. BSWL E 523. - Nicht im STC und bei Adams. - Die Übersetzung von Johannes Dietenberger ist erstmals 1534 in Mainz erschienen. - Die Titelbordüre datiert 1564, dem Jahr, in dem Dietenbergers Version erstmals in dieser Ausstattung erschienen ist (vgl. Wedewer, Dietenberger, 459 und 474). Die Holzschnitte von Virgil Solis waren zuerst in einer Luther-Bibel von 1560 verwendet worden. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Vorsatz, Titel und erstes Blatt mit Besitz - und Kaufvermerken von alter Hand, Titel mit geringen Randläsuren, anfangs kleine Wurmspur (etw. Bildverlust im Titel), Bl. *a 2 mit Eckabriß (minimaler Textverlust), wenige Bl. mit kleinen Ein - oder Ausrissen, fehlt Blatt 473 im alten Testament. stellenw. fleckig, gebräunt.

Catholische Bibell | Bild Nr.1