Auktion 73

73-105

(Dolet,E.).

Formulae Latinarum Locutionum Illustriorum. Lyon, (apud eundem Doletum) 1539. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. 2 fig. -Initialen. 203 S. Mod. Hldr.

Adams D 764. Einzige Ausgabe. Brunet II, S. 759. - Alle Werke des bedeutenden Dichters, Philologen und Druckers sind von großer Seltenheit. 1542 geriet er in die Mühlen der Inquisition, war zeitweise inhaftiert und wurde 1546 von der Sorbonne zum Häretiker erklärt. Wegen Blasphemie sowie der Ausstellung und des Handels mit verbotenen Büchern wurde er zum Tode verurteilt und als Ketzer öffentlich verbrannt. - Tit. mit Einrissen u. Ausschnitten (Namensverlust d. Autors. u. Dr.), sowie Eckabrissen, mit Folie kasch., tls. angefasert. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. (Blattränder), fast durchgeh. wasserrandig, Anfang stärker. Name d. Verf. a. S. 3 geschwärzt, dadurch auch S. 4 tintenfl. Durchgeh. mit zahlr. Marginalien u. hs. Eintr. im Text, in alter Tinte. S. 97 stärker tintenfl. Die le. w. S. mit gekl. Einriss u. auch hier N. d. Druckers geschwärzt.

(Dolet,E.). | Bild Nr.1

(Dolet,E.). | Bild Nr.1