Auction 121:

  Auction 116

116-105

Graduale romanum.

Fragment eines gedruckten Graduale, ca. 1. Viertel 16. Jh. Fol. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, jeweils max. 8 Noten- u. 8 Textzeilen pro Blatt, mit 7 größeren Holzschnitt-Initialen in Rot u. zahlr. in Rot u. Schwarz gedruckten Initialen. Druck in Rot u. Schwarz. Röm. num. Bl. 105 bis 265 (ohne 205 u. 206) u. 4 zusätzliche, nn. Bl. (S7- S10). Insges. 163 Bl. Loser Block in Ldr.-Decke über Holzdeckeln wohl 17. Jh. (Gebrauchsspuren, etw. beschäd.).

Von uns nicht eindeutig zugeschriebener liturgischer Druck, auf Papier mit Wasserzeichen Krone mit Kreuz u. Dreieck (Nürnberg 1524, Piccard-online 51593) u. Sonne (seesternartig) mit Kreuz (Stettin 1523, Piccard-online 41226). - Tls. angestaubt, fleckig u. wasserrandig, einige alte Streichungen u. hs. Marginalien, tls. angerändert u. stellenw. Wurmfraß in den Rändern, tls. Einrisse unterlegt.

Graduale romanum. | Bild Nr.1

Graduale romanum. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021