Auktion 61

61-1047

Commersbuch

der Tübinger Hochschule. 5. Aufl., Tüb., Heckenhauer 1878. 2 Bl., 576 S. Oschweinsldr. (Stärk. berieben u. tls. fleckig).

Flieg. Vors. ausgerissen, gelockert, etw. gebräunt u. fleckig. - Beiliegen: Kommersbuch. Studentenliederbuch. Lieder fahrender Schüler. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Reclam (um 1910). Mit 9 eingeklebten oder einmont. Fotos (dat. 1913-14) u. zahlr. hs. Eintragungen. Olwd. - V.C.F.N! Liederbuch für unsere Freunde. Als Manuscript gedruckt. Stgt., Kirn 1877. 174 S. Läd. OU. (Tls. lose). - V.C.F.N! Zur Erinnerung an die Jubiläumstage 26.-30. Juli 1886. Als Manuskr. gedr. Stgt., Liebich 1887. Mit lithogr. Frontisp. (mit 4 Darstellungen). 82 S. OU. (Beschäd., tls. lose). - Erinnerungsblätter an Häbbel, (Dr. med. Christian Höchstetter, Arzt in Metzingen, gest. zu Tübingen 8. Mai 1897). Stgt., Hammer 1898. Mit 1 Titelbild. 44 S. Ohne Umschl. - Tls. lose. - Normannen-Blätter. Mitteilungen des Vereins Alter Tübinger Normannen. 2. Folge, Nr. 15. Stgt., Juni 1938. S. 314-371. Ohne Umschl., gefalt.

Commersbuch | Bild Nr.1

Commersbuch | Bild Nr.1