Auktion 55
55-1047 Fries,C.F.E.
Lehrbuch des Wiesenbaues. Für Landwirthe, Forstmänner, Cameralisten und Techniker. Zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1850. XIV, 328 S., 6 Bl. Mit 212 Textholzst. XIV, 328 S. Hldr. d. Zt. mit schlichter Rverg. (Kanten etw. beschabt, tls. bestoßen).
Mantel II, 555. Erste Ausgabe. - Behandelt die Bildung der Grasnarbe, Bewässerung, Bodenbeschaffenheit, Instrumente und Werkzeuge zum Wiesenbau, Stauapparate sowie Kostenrechnung. - Tls. stärker stockfleckig. N.a.Vors.