Auktion 111

111-1045

Hl. Leonhard von Limoges.

"Sancte Leonardé ora pro nobis". Öl auf Lwd., doubliert. 1645. Wohl italienisch. 63 x 57 cm. Betit. u. dat. Im vergoldeten Stuckrahmen mit Rankendekor.

Mit dem Abtstab in seiner Linken segnet der Heilige zwei vor ihm kniende u. an den Händen u. Füßen gefesselte Gefangene. Die als Dreieckskomposition klar aufgebaute Segnungszeremonie findet in einem sakralen Raum mit Altartisch u. Standkruzifix statt. Die Präsenz der göttlichen Dreifaltigkeit wird durch die leuchtende Spitze der roten Mitra angezeigt. - Aufwendig rest. Risse, tls. auch mit Retuschen, überw. im re. Bildbereich des Gefangenen mit Kette. Tls. auch mit Retuschen. Doubl. auf Jute-Lwd. Keilrahmen wohl aus dem späten 19./frühen 20. Jh.

Hl. Leonhard von Limoges. | Bild Nr.1