Auction 2018
2018-1043 Hündeberg, (Hans-Otto Maximilian) Jürgen von
(1922 Dresden - München 1996) zugeschrieben. Komposition in Schwarz, Grau u. Rot. Gouache u. Aquarell 1967. Blgr. 74,5 x 58 cm. Unt. re. sign. "Hom" u. dat. Unter Glas im weiß u. grau bemalten Rahmen.
Das Werk von v. Hündeberg ist heute meist nur Kennern bekannt, weil er sich nie dem Kunstmarkt anpasste. Er bewegte sich als einer der ersten Morphinisten der Münchner Bohème in der Gesellschaft von Klaus Kinski, Rainer Werner Fassbinder, Franz Xaver Kroetz u.a.