Auktion 110

110-1042

Allestein,E.

Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet. 5. Aufl. Gera, Kanitz 1866. XXXIV, 513 S. Einf. Hlwd. d. Zt.

Weiss 72. - Gebräunt, stock- u. fingerfl. Vord. Innengel. gebrochen. - Dabei: Looft,M. Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln, wonach alle und jede, sowohl kostbare, als ordinalre Speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemacht werden können, nebst 52 Regeln von den nötigsten Confituren. 3. Ausg. Lübeck, Iversen 1758. S. 3-557. Einf. Pbd. d. Zt. über Holzdeckeln (Läd.). - Weiss 2378. Vgl. Horn/Arndt 289, Bitting, S. 293 (andere Ausg.) - Das Frontispiz und Titel fehlen (in Kopie beigebunden). Gebräunt. - Selten. - (Eupel,J.C. Vollständiges und unentbehrliches Allgemeines Kochbuch für alle dt. Hausmütter, Haushälterinnen u. Köchinnen, u. die es werden wollen. 3. verm. Aufl.). 2 Tle. in 1 Bd. Gotha u. Erfurt, Hennings 1831. - Weiss 986. - Es fehlt das Titelbl. zu Tl. 1 u. die Taf. - Jais,A. Guter Samen auf ein gutes Erdreich. Ein Lehr- und Gebethbuch sammt e. Haus- und Krankenbüchlein...Hdlbg., Mayr 1812. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. - Tls. stärkere Gebrauchssp. - 4 weitere.

Allestein,E. | Bild Nr.1

Allestein,E. | Bild Nr.1