Auktion 93

93-104

Dorpius,H. (d.i. A.Corvinus?).

Die Wiedertäufer in Münster ... Zur Geschichte des Communismus im sechzehnten Jahrhundert. Hrsg. von F. Merschmann. Magdeburg, Heinrichshofen 1847. VIII, 56 SS. Mit Heftstreifen. (Rckn. mit Fehlstellen, Bindung gelockert).

Bahlmann 1536,2 c. Wiedertäufer in Münster, Kat. d. Stadtmuseums Münster, 61 und 218,19. - Die Autorenschaft dieses wichtigen zeitgenösischen Augenzeugenberichtes ist noch umstritten. C.A.Cornelius weist diesen Bericht Th. Fabricius zu, was aber 1888 von Th. Vollbehr widerlegt wurde. 1959 hat R.Stupperich auf A.Corvinus hingewiesen, was am wahrscheinlichsten ist, da Corvinus in Münster war und die gefangenen Täuferführer vernommen hatte. - Dieses Werk - erstmals 1535 erschienen - gehört zu den wichtigsten zeitnössischen Berichten über die Wiedertäufer in Münster. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Ecken tls. geknickt. N.a.T. - Sehr selten.

Dorpius,H. (d.i. A.Corvinus?). | Bild Nr.1