Auction 121:

  Auction 114

114-104

Polluche.

Brief in französ. Sprache mit vorgesetztem lateinischen Lobgedicht an (Daniel) Polluche datiert 20. März 1745. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Mit Unterschrift "Cordier". Gefalt.

Daniel Polluche (1689 Orleans 1768) war u.a. Autor verschiedener Schriften zur Geschichte von Orleans und versuchte zu beweisen, daß Jeanne d'Arc nicht in Rouen verbrannt wurde. - Das Lobgedicht (2 S.) mit der Überschrift: Ad Eruditissimum Virum D.Polluccium Academicum Aurelianum Hendecasyllabi. Adressiert an: Monsieur Polluche de la Sociéte Litteraire a Orleans: "Monsieur, mon cher Confrere, il ya dix jours qu'un Rheumatisme me retiend fort desagreablemend dans ma Chambre; vous m'avez oublié, et j'ay pensé a vous toute nuit: Le Sommeil esd de concerd avec vous... - Briefseite unten (unter dem Namen) mit Abschnitt, oberes Eck mit Abriß (Siegel), Adressseite mit Siegelrest. Tls. etw. fleckig, u. tls. Rand knittrig, kl. Randläs.

Polluche. | Bild Nr.1

Polluche. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021