Auction 113
113-1039 Lune, La.
Red. F.Polo. Umfangreicher Sammelband mit satirischen franz. Zeitschriften, Paris 1866-1870. Gr.Fol. Jede Nummer mit 1 kolor. Lithogr. (4 dplblgr.), meist von Gill (sowie einige von Job). Je 4 S. Roter Hldr. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene politisch-satirisches Periodikum (die ersten Nummern monatlich, dann wöchentlich). Nach dem Verbot von La Lune wurde die Zeitschrift als L'Eclipse fortgesetzt. - Einige Bl. beschäd. bzw. repar. Tls. leicht fleckig od. knickspurig u. etw. knapp beschn. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.