Auktion 2018
2018-1038 Heynig, Felix
(1888 Borna - Wiesbaden 1950). 44 meist Tier- (26) oder Menschendarstellungen (6) sowie Entwürfe für Ex Libris und dergleichen (8) u.a.m. (4), 1 Motiv doppelt, auf 43 Bl. Versch. Techn. vorw. erste Hälfte 20. Jh. Zw. ca. 5,8 x 9 u. 55 x 71,7 cm. Meist sign. bzw. monogr. u. dat. Meist gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: +Frau mit Bär und Leoparden+. Kol. Farbradierung, wohl m. Aquatinta 1909. 55 x 71,7 cm. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. Sign, dat. u. bez. unt. Rd. - Bestoß. u. kl. Loch im Bereich des Zweiges. Gebrauchssp. - +Phantastische Szene+ m. übergroßem Leguan, Affen, Schlangen und Dornenranke vor Säulenstellung. Mischtechnik m. Tusche, Kreide und Gouache auf Karton 1913. Ca. 29,7 x 45,2 cm. Sign. u. dat. unt. re. Auf Kart. aufgezogen. Unt. Glas in etw. beschäd. Rahmen ger. - +Foxterrier+. Radierung m. Plattenton ca. 30,9 x 34,2 cm. Sign. u. dat. unt. re. M. d. Namensz. in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). M. d. Namensz. in d. Pl. Sign. u. dat. unt. re. - Tls. m. Gebrauchssp.