Auction 115

115-1038

(Aesop.

Phryx Aesopus habitu poetico. Ffm., Kilian Han 1574). Mit 235 Textholzschn. v. V.Solis u. Holzschn.-Druckermarke am Ende. Bl. 2-172, 15 nn. Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. mit Golschn. u. Schnittverzierung. (Etw. berieb. u. gebräunt).

VD16 A 525. - Seltene Ausg. Die Holzschn. v. Solis wurden erstmals 1566 verwendet. - Tit. fehlt. Etw. gebräunt, Bl. 44 mit Randausriss (Buchstabenverlust), Bl. 2 mit ausgebesserter Fehlstelle (Buchstabenverlust), stellenweise leicht fl.

(Aesop. | Bild Nr.1

(Aesop. | Bild Nr.1