Auktion 55
55-1037 Quintinye,(J.)de la.
Instruction pour les jardins, fruitiers et potagers. Avec un traite des orangers et des reflexions sur l`agriculture. Nouvelle Edition revue, corrigee, et augmentee d`une instruction pour la culture des fleurs. 2 Bde. Paris, Compagnie des Libraires 1730. 4°. Mit 12 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf., einigen gest. Vign. u. 7 Textholzschn. 4 Bl., XLVIII S., 4 Bl., 591 S.; 6 Bl., 587 S., 14 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., etw. beschabt).
Pritzel 5075. - Die erste franz. Ausgabe erschien posthum 1690. Die Kupfer zeigen Gartenanlagen, Baumbeschneidungen, Wurzeln, Gartengerät etc. - Unaufgeschn. Ex., leicht gebräunt u. gelockert, Bd. 2 tls. mit kl. Wurmgang. im Bug.