Auktion 103
103-1037 (Corvinus,G.S.).
Nutzbares, galantes und curiöses Frauenzimmer-Lexicon, worinnen der Frauenzimmer Orden, Aemter, Würden...Trachten und Moden, und was zum Putz und Kleidung des Frauenzimmers... gehöret... (2.) Verm. u. verb. Aufl. Ffm. u. Lpz., Gleditsch 1739. Gr.8°. Mit 15 Textholzschn. 5 Bl., 1768 Sp., 15 (statt 16) Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Gelenke mit kl. Einrissen).
Weiss 647. GV 41,38. Lipperheide Dc 13. Dünnhaupt II,981,13.2. Vgl. Horn-Arndt 239. - Frauenlexikon mit Informationen über Haus- und Küchenfragen, Kochrezepten, Kosmetik, Mode, Krankheiten u.v.m., alphabetisch geordnet. Der Anhang enthält Küchenzettel mit Tafelarrangements. - Das fehlende Front. u. das le. Bl. in Faks. eingehängt. Anfangs mit Wurmspur mit ger. Buchstabenverl., gelockert. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Vors. mit Einriß u. Besitzereintr. - Dabei: Zincke,G.H. Allgemeines Oeconomisches Lexicon... 2. Aufl. Lpz., Gleditsch 1744. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 16 (von 22) gefalt. Kupfertaf. Läd. Prgt. d. Zt. mit Rsch. - Schoene, Wein 3803. - Über Obst-, Wein- und Gartenbau, Fischerei, Jägerei, Bierbrauerei, Branntweinbrennen etc. - Es fehlen die Taf. 1 und 9-13. Stärkere Gebrauchsspuren. - (Reichenbach,J.F.). Allgemeines Küchenlexikon für Frauenzimmer welche ihre Küche selbst besorgen oder unter ihrer Aufsicht besorgen lassen. 2. Bd. (von 2; L-Z). Lpz. 1794. Gr.8°. Mit einigen Textholzschn. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt). - Weiss 3134. Drexel 1074. Horn/Arndt 213. Walterspiel 308. Erste Ausgabe. - Weniger Lexikon als Kochbuch mit vielen ausführlichen Rezepten.