Auktion 85
85-1036 Konvolut
mit 4 Werken meist zur deutschen Geschichte in 6 Bdn. 1831-1907. 8° bis Gr.-8°.
1. Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig zu. Denkwürdigkeiten. Hrsg. v. Frdr. Curtius. 16.-20. Tsd. 2 Bde. Stgt. u. Lzg., DVA, 1907. VII, 440 SS.; 3 Bll., 565 SS., 5 Portr. u. 1 Faks. OHldr. mit Rsch. - Rücken beschabt. - (2. Langenschwarz, Max. Leop.). Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich u. Europa. Wien u. Österreich. Hbg., Boomann (St. Gallen, Wartmann u. Scheitlin), 1836. Tit., 247 SS. Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. - Goed. X, 644, 16. - Erste Ausgabe. - Tit. beidseitig gestemp. - 3. Menzel, W. Geschichte der letzten vierzig Jahre (1816-1856). 2 Bde. Stgt., Krabbe, 1847. XIV SS., 1 Bl., 478 SS., 1 Bl.; VIII, 485 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Goed. XIII, 20, 43. - Erste Ausgabe. - Durchgehend stockfl. - 4. Verfassungsurkunde des Königreichs Sachsen. Drsd., Königl. Hofbuchdruckerei, 1831. 75 SS. Pp. d. Zt. - Stark gebräunt.