Auktion 85

85-1035

Konvolut

mit 3 Werken. 1778-1824. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde.

1. Chevreul, M.-E. Considérations générales sur l'analyse organique et sur ses applications. Paris, Levrault, 1824. 8°. 4 Bll., XXI, 256 SS. Hlddr. d. Zt. - Ferchl 97; Poggend. I, 433. - EA. - Titelei teilw. verbdn., das Erratabl. an den Schluß. Gering stockfl., der hübsche Einbd. leicht berieben. - 2. Laforgue, L. Dissertation sur la première dentition, ou l'on prouve que la croissance et la sortie des dents ne causent aucune maladie aux enfans. Paris, beim Verf., 1809. Gr.-8°. 32 SS. - Hirsch/H. III, 649. - Seltene erste Ausg. - Unbeschn., etw. angestaubt, ohne Einbd. - 3. Langsdorf, Carl Chrn. Erläuterungen über die Kästnerische Analysis des Unendlichen... Giessen, Krieger, 1778. 8°. XVI, 207 (298) SS., 1 Kartonbl., 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - NDB XIII, 612; vgl. Poggend. I, 1372.- Selten erste Ausg.. - Mit dem lose beilieg. Kartonbl. (SS. 207/8), auf welchem die ursprüngl. abschließende Behauptung ("... die unbestimmte Quadratur der Hyperbel ist unmöglich") relativiert wird. - Etw. gebräunt u. stockfl., das Kartonbl. gefaltet u. unten eingeschnitten.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1