Auction 62
62-1033 Andresen,A. u. R.Weigel.
Der deutsche Peintre-Graveur oder die deutschen Maler als Kupferstecher nach ihrem Leben und ihren Werken, von dem letzten Drittel des 16. Jhdt. bis zum Schluss des 18. Jhdt.,... (Mischaufl.). 5 Bde. Lpz., Danz 1872-78. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Bd. 1 ohne Aufl.-Angabe, jedoch 2. Aufl., da erstsmals 1866 ersch. - Standardwerk zur deutschen Druckgraphik. Behandelt chronologisch nach den Lebensdaten 139 Künstler. Enthält Biographie und Katalog ihrer Arbeiten mit ausführlicher Bildbescheibung. Viele Zustandsdrucke, Signaturen, Monogramme werden verzeichnet. Band 5 mit Register. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.