Auktion 92

92-1033

Todten-Tanz, Der,

Wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel ... zu sehen ist. Lpz., Danz (1870). Mit Holzstichfront. und 41 ganzs. Textholzschn. XII S., 41 Bl. Illustr. OU. (Gebräunt u. stockfl., tls. best.).

Eins von 500 Ex., "und solche sind kaum noch erreichbar" (Slg. Oppermann 1134). - Nicht in den anderen einschlägigen Bibliographien. - Unter Verwendung der Original-Holzstöcke der Mechel-Ausgabe von 1790 gedruckt, jedoch mit neuen Umrahmungen versehen. - Stark stockfl., Druckverm. a. Vdeckel mit "Lpz., Schulz" überklebt.

Todten-Tanz, Der, | Bild Nr.1

Todten-Tanz, Der, | Bild Nr.1