Auktion 110

110-1033

Sammlung

von 21 Bänden zum Thema Haushaltungskunde, Hauswesen u.ä. in versch. Aufl. Vorwiegend 19. tls. 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Prato,K. Die Haushaltungskunde. Ein Leitfaden für Frauen u. Mädchen aller Stände. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Graz, Hesse 1877. - Weiss 3032. - Kübler,M.S. Das Hauswesen, nach seinem ganzen Umfang dargestellt in Briefen an eine Freundin. Stgt., Scheitlin u. Krais 1850. - Dies. Dass. 9. verb. Aufl. Stgt., Engelhorn 1880. - Weiss 2133. Vgl. Horn/Arndt 490. - Liebenau,A.v. Die perfekte Wirtschafterin. Handbuch für die Zöglinge der Haushaltungsschulen von Heiligkreuz bei Cham, Wiesholz bei Ramsen und Dussnang. O.O., Selbstvlg. (um 1890). - Weiss 2302. - Enthält neben vielen Kochrezepten viele praktische und vor allem christliche Winke zur Haushaltsführung. - Hackewitz,J.v. Koch- und Haushaltungs-Schule für die bürgerliche Familie... mit Anhang: Praktische Ratschläge für die Hausfrau. Magdeburg, Behne (um 1890). - Weiss 1385. - Müller,S. Das fleißige Hausmütterchen. 17. A. Zürich, Zeller (1915).

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1