Auction 118:

  Auction 2017

2017-103

(Siebmacher,J.).

Das erneuerte und vermehrte Teutsche Wappenbuch. 5 Tle. u. Anhang zu Tl. 5 in 2 Bdn. Nbg., P Fürsts Wwe. u. Erben 1655(-57). Qu.Kl.4°. Mit 5 gest. Tit. v. Aubry nach Troschel u. 1107 Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).

VD17 3:604926V. Bernd 2296. Vgl. Graesse VI/1, 400 u. OW 782. - Vierte Ausgabe des umfangreichen Wappenbuches; von Siebmacher stammen nur die ersten beiden Bände, P. Fürst erweiterte das Wappenbuch um weitere Teile. - Tl. 2 handelt auch "von den Ritterlichen Thurnieren und der Adelichen Heroldskunst".- Ohne den Anhang v. 1867. Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Titel des 1. Bds. tls. wasserrandig u. mit Randeinriss.

(Siebmacher,J.). | Bild Nr.1

(Siebmacher,J.). | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021