Auktion 65

65-1029

Scholz, Anton von.

Gesellschaftsalbum aus den Jahren 1860 bis 1871. Mit ca. 117 eingeklebten Photographien, ca. 220 Visitenkarten und ca. 90 weitere Belege wie Briefe, Einladungen, Verlobungs-, Heirats- und Todesanzeigen, Festprogramme und Tanzordnungen und 4 Ansichten. Grünes Hldr.-Album d. Zt. (Rücken erneuert).

Interessantes und umfangreiches Gesellschaftalbum des wohl schlesischen (preussischen) Adeligen. Die Fotos meist mit Porträts im Visitenkarten-Format und oft hs. bezeichnet oder mittels Visitenkarte zugewiesen, einige tls. größere Aufnahmen mit Ansichten. Das Album beginnt 1860/61 in Oppeln, der Besitzer war dort Königl. Regierungs-Referendar und später Regierungs-Assessor. Weitere Stationen sind Weikersdorf b. Baden im Herbst 1862, Breslau 1862 bis Anf. 1864, Berlin 1864, Baumgartenbrück 1865-66, Carlsbad Mai-Juni 1867, Potsdam 1867, Düsseldorf 1868/69, Carlsbad Mai-Juni 1868, Dresden Ostern 1869, Grünberg 1869 und 1870, Carlsbad Herbst 1871, Danzig 1871, Stolp i.P. Sommer 1871. Die Porträt u. Visitenkarten oft von Adeligen und (oder) Beamten u.a. v. Teetze, v. Viebahn, v. Nostitz, Graf Garnier-Turawa, Hyacinth Graf v. Strachwitz (und Ehefrau, Tochter und Sohn), Barone v. Stillfried, Wilamowitz-Möllendorff, Graf v. Bünau, v. Ziegler-Klipphausen, Prinz Carl zu Hohenlohe-Ingelfingen, von Frankenberg, Baron Peppi v. Doblhoff, Heinrich v. Doblhoff, Münch-Bellinghausen, L.Bogucki, Graf Schaffgotsch, Ruffer, von Ende, York von Wartenberg, v. Knobelsdorff, v. Schwanenfeld, v. Rother, v. Debschütz, Schönaich-Carolath, Graf Ballestrem, v.Prittwitz, General v. Mutius, Otto v. Bismarck (Putbus Herbst 1866 verso), Präsident v. Kühlwetter, Prinz Leopold v. Hohenzollern, v. Brauchitsch, Generallieutenant v. Blumenthal, Frhr. v. Reitzenstein, Graf v. der Groeben, Graf v. Dorpowski, Frhr. v. Münchhausen, Gf. Max zu Pappenheim, v. Heister, von der Schulenburg, Andreas Achenbach (mit eh. Unterschrift auf d. Foto) u.v.m. Ein größeres Foto (17,7 x 22,4 cm.) zeigt das Gasthaus zu Baumgartenbrück ein anderes Schloß Weikersdorf b. Baden. Die Fotos sind oft hs. bezeichnet und das Album enthält zusätzlich zahlr. hs. Namenslisten wohl von Personen, denen der Besitzer des Albums auf Gesellschaften begegnet war. - Das erste Albumbl. lose, Gebrauchssp. u. tls. beschäd.

Scholz, Anton von. | Bild Nr.1