Auktion 111
111-1028 Paolo, Giannicola di
(ca. 1460 Perugia 1544). "Der Hl. Antonius von Padua. Der Heilige ist knieend dargestellt und hält in der Linken ein Herz". Öl und Tempera auf Holzplatte. Ca. 17 x 19 cm. Im Holzkasten (unterer Rahmen mit Etikett der Los-Nr. "280").
Provenienz: Verso Etikett der "Auction Haendcke No. 280" bei "J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln)" vom 5. bis 7. Oktober 1896. - Auszug des Auktionskatalogs liegt in Kopie bei. - Stellenweise Farbabplatzungen, Fehlstelle im Halsbereich (ca. 2 x 4 cm).