Auktion 103
103-1028 (Schellhammer,M.S.).
Das Brandenburgische Koch-Buch, Oder: Die wohl-unterwiesene Köchinn ... aufs neue gedruckt. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1732. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 13 Kupfertaf. (davon 5 gefalt.; num. von I-XII, zusätzlich 1 mit Darstellung von Küchenherden). 3 (statt) Bl., 599 S. - Angebunden: Dies. Der Wohl-unterwiesenen Köchin zufällige Confect-Tafel, bestehend in Zubereitung allerhand mit Zucker eingemachte Früchten, Säfften, Weinen, Aquaviten, Brandteweinen, Bieren, Eßigen, und dergleichen. Bln. u. Potsdam, Rüdiger 1732. Mit gest. Frontisp. u. 5 (davon 3 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bl., 224 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
I: Weiss 3378. Horn/Arndt 194. Sotheby's (Westbury) 457. Vgl. Drexel 22, Georg 311/12 u. Sotheby's (Schraemli) 450/1. Nicht b. Simon u. Vicaire. Sechste Ausgabe. - Es fehlen 12 nn. Bl. am Anfang (Vorwort, Erklärung der Taf. u. Inhaltsverz). Das Kochbuch kompl. - II: Vgl. Weiss 3379. Georg 141. Nicht bei Schöne. - Ab S. 97 über Getränke. - Front. etw. knapp beschnitten. Papierbedingt leicht gebräunt tls. stockfl., sonst sauber u. ordentlich. - Aus den ehemaligen Sammlungen A. von Hoboken und von Lord Westbury, mit ihren Exlibris.