Auktion 103

103-1027

Rettig,M.D.

Die Hausköchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung, auf die vortheilhafteste und schmackhafteste Art Fleisch- und Fastenspeisen zu kochen, zu backen und einzumachen; Tafeln nach der neuesten Art zu decken (etc.). 2. verm. u. verb. Aufl. Königgräz u. Prag, Pospisil 1833. XVIII, 382 S., 7 Bl. Mod. Hldr.

Vgl. Georg 1409 (14. Auflage). - Das Werk ist im wesentlichen eine Übersetzung des böhmischen Kochbuches der Autorin und führt schwerpunktrnäßig Rezepte aus dieser Küche auf. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Unbeschnittenes Ex. - Dabei: Lagler,H. Die böhmische Köchin. Kochbuch für die feine und bürgerliche Küche, ein Rathgeber bei Zubereitung der Speisen, nützliches Handbuch für junge angehende Hausfrauen. Lpz., Cnobloch (um 1870). XXIII, 276 S. Spät. Lwd. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Selten.

Rettig,M.D. | Bild Nr.1

Rettig,M.D. | Bild Nr.1