Auktion 113
113-1026 Jean Paul. (d.i. A.F.Richter).
Dämmerungen für Deutschland. Tübingen, Cotta, 1809. 8, 248 S. - Angeb.: Ders. Mars und Phöbus. Thronwechsel im J. 1814; eine scherzhafte Flugschrift. Tüb., Cotta, 1814. 20, 50 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. 2 Rsch. (Kap. restaur.).
I: Goed. V, 465, 25; Berend/Krogoll 25. - Erste Ausgabe. - II: Goed. V, 465, 30; Berend/Krogoll 29. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt.