Auction 121:

  Auction 111

111-1026

Paolo, Giannicola di

(ca. 1460 Perugia 1544). "Die Hl. Catharina. Mit gefalteten Händen kniet die Hl. Jungfrau betend am Boden. Neben ihr das Rad. Öl und Tempera auf Holzplatte. Ca. 17 x 19 cm. Im Holzkasten mit Verglasung (unterer Rahmen mit Etikett der Los-Nr. "277").

Provenienz: Verso Etikett der "Auction Haendcke No. 277" bei "J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln)" vom 5. bis 7. Oktober 1896. - Auszug des Auktionskatalogs liegt in Kopie bei. - Vier teils über die Darstellung horizontal verlaufende Holzfugen, stellenweise retuschiert.

Paolo, Giannicola di | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021