Auktion 92

92-1025

Stolterfoth, Adelheid v.

Stammbuch. Deutsche u. englische Handschrift auf Papier. Eichenwald, Geisenheim, Hannover, Wiesbaden u. a. 1826-42. Ca. 21,5 x 27 cm. 94 (14 leere) Bll. mit 14 Einträgen, 14 farbigen Aquarellen, 2 kalligraphischen Arbeiten, 5 Chromolithographien im gestanzten Spitzenrand, 13 kolorierten Lithographien, 4 kolorierten Aquatintas, 10 (4 lavierten bzw. ankolorierten) Bleistiftzeichnungen, 1 Tuschpinselzeichung, 1 lavierten Tuschfederzeichnung, 1 Seite mit Naturselbstdrucken, 1 Federzeichnung, 10 kolorierten Radierungen, 3 Schattenrissen, 1 Collage aus gepreßten Blumen u. 1 Ölbild. Rubinrot Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg, Goldschn. u. geprägtem hellblauem Glanzpapiervors. Cat. Fischer Libr. 574.

Prächtiges Stammbuch der Dichterin Wilhelmine Julie Adelheid v. Stolterfoth, geb. 1800 in Eisenach, gestorben 1875 in Wiesbaden, genannt die "Rheinische Muse". Zu ihren bekanntesten Werken zählen der "Rheinische Sagenkreis", das "Rheinische Album" u. die "Malerischen Beschreibungen" v. Mainz u. Wiesbaden. Die Einträge stammen v. Christina Thomas, Clara Seyffert, Therese v. Mehrhoff, F. v. Ritter, Lebrun-Münter, Elisabeth v. Meerfeld, Louise v. Arnswaldt, Sophie v. Bremer, H. F. Kaufmann, Adolph Frhr. v. Leutrum-Ertingen, F. Simmler u. a. - Unter den hübschen, meist eingeklebten Bildbeigaben viele Blumen-, Genre-, Historien-, Kostüm- u. Landschaftsbilder sowie zahlreiche Ansichten, darunter Plauischer Grund, Capri, Nürnberg, Lausanne, Schneekoppe, Sächsische Schweiz, Pisa (12 kolorierte Radierungen v. Ran. Grassi) u. Livorno. - Einige wenige Bl. wurden wohl entfernt. Kaum gebräunt oder fleckig. Der besonders schöne klassizistische Einband nur gering berieben u. bestoßen, das Klappfach im hinteren Innendeckel leer. Auf dem hinteren Vorsatzbl. ist mit Bleistift vermerkt: "Gehörte meiner l. Tante Adelheid v. Stolterfoth, verehelichte Frfr v. Zwierlein... Wilfried v. Schott."

Stolterfoth, Adelheid v. | Bild Nr.1