Auktion 103
103-1023 Siegel,M.K.
Baier'sches Kochbuch. 8. umgearb. u. vielverb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Daisenberger (1818). XXX, 432;, X, 220 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 3596. Vgl. Drexel 67 u. Georg 1453 (beide 7. A.); nicht bei Horn/A. - Das bayerische Kochbuch erschien später unter dem Namen Daisenberger. - Mit dem Nebentitel: "Allgemeines bewährtes Kochbuch für Fleisch- und Fasttage...". - Gebräunt u. stockfl. tls. wasserrandig. Einige kl. Wurmspuren. - Dabei: Daisenberger,M.K. Vollständiges Bayerisches Kochbuch für alle Stände. 18. verb. u. verm. Aufl. Nbg., Lotzbeck (1861). Mit gest. Frontisp. 606 (recte 604) S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 668. - Das Frontispiz zeigt eine Küchenszene. - Gebrauchsspuren.