Auktion 88

88-1022

Adam,P.

Das Handvergolden, der Blinddruck und die Lederauflage. Halle, Knapp 1911. Mit 16 Tafels. u. 254 Textabb. VI, 161 S. u. mehrere nachgeb. w. Bl. Lwd. d. Zt. (Stockfleckig).

(= Lehrbücher der Buchbinderei, Heft III). - Dabei:Louys,P. Vertretermusterband mit Auszügen aus verschied. Werken des Autors und 10 Illustr. Paris, Union Latine d'editions 1934. Hldr. d. Zt. mit Darst. der verschied. Rckn. u. Deckel auf Innenspiegel. (Kanten berieb.). - Dabei: Cervantes Saavedra, M.de. Don Quichotte de la Manche. Vertretermusterband mit Auszügen u. mehreren Illustr. u. Faksimilebeilagen. Hldr. d. Zt. mit Darst. der verschied. Rckn. u. Deckel auf Innenspiegel. (Leicht berieb.).Dabei:Goldene Schatzkammer (Hs. Titel). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1870. 1 Bl., 119 S., 11 Bl. Register u. mehrere zwischengeb. w. Bl. Neuer Hlwd. - Sammlung von Haushalts-Rezepten u.ä., darunter Herstellung versch. Tinten und flüssigen Leims, Entfernung von Flecken aus Büchern etc., sowie einige kuriose u. medizinische Ratschläge und Zaubertricks (z.B. "Sommersprossen verschwinden zu lassen"), Mittel gegen Warzen, Bereitung von Zahnkitt u. Waschpulver, u.ä. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Gestemp. Besitzverm. "A. Tensi (Tensl ?) 1871" a.T.

Adam,P. | Bild Nr.1

Adam,P. | Bild Nr.1