Auktion 67
67-1022 Dresdner Anzeiger.
Amtsblatt des königlichen Landgerichtes, des königlichen Amtsgerichtes, der königlichen Hauptzollämter, der königlichen Polizeidirektion und des Rates zu Dresden sowie des Gemeindevorstandes und Gemeinderates zu Blasewitz. Tageszeitung vom 02. August 1914 bis zum 31. Dezember 1915 u. vom 1. Februar bis 31. Juli 1915 in 2 Bdn. Dresden 1915. Fol. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit.: "Der Weltkrieg". (Tls. fl., Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Seltenes Dokument mit Illustr. u. Kartenskizzen im Text. - - Der Inhalt bezieht sich vorzugsweise auf die Ereignisse des Ersten Weltkriegs, daneben amtliche Bekanntmachungen, Kunst und Wissenschaft, Anzeigen usw. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Nicht ganz eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.