Auktion 119:

  Auktion 93

93-1021

(Pierer,H.A.).

Atlas der Abbildungen zu Pierers Universal-Lexikon dritter Auflage. Vierte Ausgabe. (Altenburg um 1850). Qu.Fol. Mit lith. Tit u. 67 lith. Taf. 10 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. stark beschabt).

Mit Tafeln zur Schrift, den exakten Naturwissenschaften, zu Botanik, Zoologie, Anatomie, Technik u. Gewerbe, Eisenbahnwesen, Schiffahrt, Militärwesen, Baukunst, Gymnastik, Antiquitäten, Mythologie etc. sowie 4 Taf. mit zus. über 80 kl. Stadtplänen und -ansichten. - Titelbl. in den Rändern (unten stark mit Fehlst.) aus- bzw. eingeriss., gebräunt., tls. stockfl. - Tafel 35 mit a und c, ohne b. aber so komplett.

(Pierer,H.A.). | Bild Nr.1

(Pierer,H.A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt