Auktion 93
93-1021 (Pierer,H.A.).
Atlas der Abbildungen zu Pierers Universal-Lexikon dritter Auflage. Vierte Ausgabe. (Altenburg um 1850). Qu.Fol. Mit lith. Tit u. 67 lith. Taf. 10 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. stark beschabt).
Mit Tafeln zur Schrift, den exakten Naturwissenschaften, zu Botanik, Zoologie, Anatomie, Technik u. Gewerbe, Eisenbahnwesen, Schiffahrt, Militärwesen, Baukunst, Gymnastik, Antiquitäten, Mythologie etc. sowie 4 Taf. mit zus. über 80 kl. Stadtplänen und -ansichten. - Titelbl. in den Rändern (unten stark mit Fehlst.) aus- bzw. eingeriss., gebräunt., tls. stockfl. - Tafel 35 mit a und c, ohne b. aber so komplett.