Auktion 89
89-1021 Gothofredus (Godefroy),J.
Opera juridica minora, sive libelli, tractatus, orationes et opuscula... Cum Praef. Ch. H. Trotz. Leiden, Langerak 1733. Fol. Mit gest. Portr. u. Titelvign. 3 Bl., 32 S., 1418 Sp., 25 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. u. Gelenke mit Wurmspuren, Tls. beschabt u. best.).
Jöcher II,1090. - G (1587-1652) war ein bed. franz. Jurist, der aber wegen d. Religionskriege 1522 nach Genf ging u. später als Prof. in Straßburg u. Heidelberg wirkte. - Erste Ausgabe. Hauptwerk des Juristen u. Politiker Godefroy. - Wtw. gebräunt, tls. leicht fl. 2 Exlibris u. St.a.T. - First edition. Main titlepage with engraved vignette printed in red and black. Each work preceded by divisional title page.