Auction 113
113-1021 Iselin,I.
Über die Geschichte der Menschheit. Neue verb. Aufl. (= 2. Aufl.) 2 Bde. Zürich, Orell, Geßner & Füßlin, 1770. 388; 446 S. Etwas spätere Pbde. m. roten Rsch.
Goed. IV/1, 477. - In seinem Hauptwerk stellt er die Geschichte als fortschreitende Entwicklung des Menschen zur Humanität dar und begründet so, gemeinsam mit Voltaire und Ferguson die geschichtsphilosophische Sicht der Aufklärung. - Rckn. u. Deckel berieben. St.a.V. Bd. 1 m. unterlegter Fehlstelle m. geringem Textverlust.