Auction 103

103-1021

Huber,J.M.

Bayerisches Kochbuch für Fleisch- u. Fasttäge. Nebst e. Abschnitte von besonderen Speisen für Kranke u. ökonomischen Hausmitteln. Stadtamhof, Daisenberger 1800. Mit gest. Front. 1 Bl., 524 (statt 530) S. Läd. Okart. (Ohne Vdeckel u. Rckn.).

Weiss 1705. Horn/A. 475. Vgl. Drexel 887 (2. A.). Seltene erste Ausgabe. - Das Frontisp. zeigt das Innere einer Küche. - Stärker gebräunt u. fleckig. Ohne S. 525-530 (Inhalt). Anfang mit kl. Eckabrissen. - Dabei: Haller,C. Neues Augsburger Kochbuch. 365 Speisenzettel... Augsburg, Schmid (1882). Mit einigen Textabb. 557 S., 1 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. - Weiss 1418. Erste Ausgabe. - Starke Gebrauchsspuren, gegen Ende lose u. randrissig. - Siegel,M.K. Baier'sches Kochbuch. 8. umgearb. u. vielverb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Daisenberger (1818). XXX, 432;, X, 220 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Deckelbezug mit Ausrissen). - Weiss 3596. Vgl. Drexel 67 u. Georg 1453 (beide 7. A.); nicht bei Hom/A. - Das bayerische Kochbuch erschien später unter dem Namen Daisenberger. - Mit dem Nebentitel: "Allgemeines bewährtes Kochbuch für Fleisch- und Fasttage...". - Gebräunt u. stockfl. tls. wasserrandig u. fingerfl. Einige Marginalien. Titelbl. in verkehrter Reihenfolge eingebunden. - Neues Nürnberger Kochbuch für Hausmütter und Köchinnen, oder: geprüfte Vorschriften... 2. Aufl. Nbg., Zeh 1820. Mit gest. Front. Tit., IV, 212 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 2759. Sehr selten. - Völkel,M. Bayerisches Kochbuch...neue Ausg. Nbg. (1911). Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Rosenfeld,M.J. Nürnberger Kochbuch...7. verm. u. verb. Aufl. Nbg., Korn (1886). XVI, 388 S. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Weiss 3248.

Huber,J.M. | Bild Nr.1

Huber,J.M. | Bild Nr.1