Auction 110
110-1020 Glorez,A.
Vollständige Hauß- u. Land-Bibliothec... deren sich... ein Hof-Handels-Hauß-Burger u. Land-Mann... bedienen kan. 4 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Heyl 1699-1700. Fol. Mit Front., Titel u. 54 (5 gefalt). Kupfertafeln. 1 Bl., 450 S., 2 Bl., 239 S., 2 Bl., 54 S., 2 Bl., 108 S., 2 Bl., 24, 98 S., 8 Bl., 32 S. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepräg. Schweinsldr.-Bez. (Schließen fehlen, etw. best. u. brieb.).
Lindner 11.0727.01. Drexel 17. Georg 217. Horn/A. 262 (54 Kupfertaf.) u. Schoene 1702/03 Erste Ausgabe. - Kompendiöses Werk der Hausväterliteratur, "berühmtes u. vielzitiertes Hausbuch seiner Zt. mit bemerkenswertem Inhalt" (H./A.). Über allgem. Land- u. Hauswirtschaft, Pferdehaltung, Viehzucht, Kochen (mit zahlr. Rezepten, v. Servietten-Brechen, mit Abb. von Tranchierbesteck u.a.), Jagd, Vogelfang, Bienenhaltung; mit medizin. Ratschlägen, von handwerkl. Tätigkeiten u.v.a. - Frontisp. läd., unt. Einriss mit kl. Bildverlust, überwieg. randrissig, Titelbl. v. Teil 1 mit Eckabriß (dadurch fehlt im 1.Teil d. Jahreszahl), Teil 2 Ee2 Eckabriß Textverlust), Teil 3 Blatt L4 mit Abriß in d. ob. u. unteren Ecke (kl. Textverlust, aber diese Ecke liegt vor), Eine Kupfertafel Eckabriß (Bildverlust, diese Ecke liegt ebenfalls vor). - Insgesamt ist das Buch durchgeh. gebräunt, einige Bl. mit Wurmschäden, überwieg. in d. Rändern, immer wieder Bl. und auch Kupfertafeln mit Läsuren. Vortitel nur fragm. vorhanden. Zwei der dplblgr. Kupfertafeln schlecht erhalten, tls. mit größeren Bildverlusten; auch die anderen dplblgr. Tafeln eher schlecht erhalten. Insgesamt mit Gebrauchsspuren, aber für ein derartiges Gebrauchsbuch noch akzeptabler Zustand. - Gekauft wie besichtigt.