Auktion 83
83-1020 Witzel,G.
Chorus sanctorum omnium. Zwelff Bücher Historien Aller Heiligen Gottes. Mit Holzschnittwappen auf Titel. Köln, Quentels Erben und G. Calenius 1563. Fol. 10 Bl., 886 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln. (Stärker fleckig, Vdeckel. mit Fehlstelle am Oberrand, Schließen entfernt).
VD 16, W 3891. Richter, Witzel 95.2 - Zweite, erweiterte Ausgabe dieser umfassenden Hagiographie. Georg Witzel (1501-1573) war eine der bedeutendsten Vermittlerfiguren der Reformationszeit, Unterstützer des Interim und Verfasser der "Via regia" (1564). - Titelbl. mit kl. Eckabriß. im w. Rand. Etw. gebräunt u. stellenweise fingerfleckig, anfangs mit Marg. von alter Hand. Im letzten Drittel mit größer werdendem Feuchtfleck, die letzen Bl. auch etw. sporfleckig. Flieg. Vors. fehlt vorne.