Auction 112
112-1020 Journal des Dames et des Modes.
Jg. 1800, Nr. 1-17 (von 52). Ffm. 1800. Mit 16 (von 17) kolor. Kupfertaf. u. 1 weiteren Kupfertaf. 368, 112 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Lipperheide Zb 15. Colas 1565. Hiler 486. - Das Frankfurter 'Journal des dames' erschien in den Jahren 1799-1848 mit wöchentlich 1 Lieferung. Als Inspiration dieser Mode-Reihe diente das von La Mesangere illustrierte 'Journal des dames'. - Fehlt die kolor. Kupfertaf. zu Heft 5. Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig. - Dabei: Magasin des demoiselles. Bde. 7 u. 8 in 2 Bdn. Paris 1850-52. Mit zahlr., tls. kolor. Modetaf. - Zus. 3 Bde.