Auction 122:

  Auction 103

103-1020

Buchner,C.

Allerneuestes Münchener Kochbuch für baierische Mädchen u. Hausfrauen, oder gründliche u. deutliche Anweisung zur Besorgung sowohl herrschaftlicher als bürgerlicher Küchen. Mchn., Fleischmann (1813). XIV, 495 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Weiss 542. Horn/A. 399. Erste Ausgabe. - Enthält 874 Rezepte. - Gebräunt u. stockfl. Bindung tls. gerissen. Anfang mit kl. Wurmspuren in den ob. Blatträndern. Widm. a.V.

Buchner,C. | Bild Nr.1

Buchner,C. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022